Русалок не только видели, но и ловили

Русалки – загадочные существа морей, рек и озер, которые с древнейших времен волнуют людей своей загадочностью: кто они – разумные существа, как и мы сами, или просто животные? И существуют ли они на самом деле?

Русалок не только видели, но и ловили

В мемуарах некоторых миссионеров можно прочитать о попытках поймать русалку. Так, миссионер, принадлежавший к ордену капуцинов, рассказал, что видел с палубы корабля, идущего в Конго, как русалки и тритоны (морские мужчины) собирали на мелководье водоросли со дна. Судно бросило якорь, и моряки незаметно спустили сети, однако подводные жители заметили их и ловко избежали ловушку (esoreiter.ru).

Пойманные русалки

Итальянский миссионер из города Павии отец Францис, в 1701г. посетивший Анголу, вначале не поверил местным жителям, когда те рассказали ему о русалках, живущих в водах их озера. Тогда аборигены поймали одну из них в сети и предъявили проповеднику в доказательство своей правдивости. Миссионер детально осмотрел и подробно описал русалку, добавив, что спустя сутки после поимки она умерла. Вопрос о том, есть ли у этих существ душа, остался для отца Франциса открытым, а ведь он был очень важен, поскольку, кроме всего прочего, ангольцы охотились на русалок и употребляли их мясо в пищу. Так кого же они, собственно, ели: рыб либо людей?

Русалок не только видели, но и ловили

В 1560г. церковь как никогда была близка к ответу на данный вопрос. Тогда у берегов острова Маннар близ Цейлона голландские моряки одновременно изловили семь русалок!.. Оказавшиеся в этих краях отцы-иезуиты не упустили случай и попытались выяснить, являются ли эти существа людьми, наделенными бессмертной душой. Исследователи долго дискутировали, однако так и не пришли к однозначному выводу.

Куда больше повезло личному врачу голландского вице-короля в Гоа М. Боскэ, который оказался там же. Анатомировав русалок, пойманных возле Маннара, он сделал заключение, что эти существа во всем подобны людям – как внешне, так и по своему внутреннему строению. Надо полагать, что уважаемый доктор резал не по живому, так как все русалки, помещенные в большие емкости с водой, умерли спустя несколько дней…

Читайте также:  В Антарктиде обнаружили огромный тоннель

Русалок не только видели, но и ловили

Такая же печальная участь постигала и других «подводных людей», стоило им попасть в неволю. В 1682г. возле итальянского городка Сестри (недалеко от Генуи) был пойман т.н. «морской человек», и многие горожане смогли рассмотреть его вблизи. Один из свидетелей писал, что в продолжение дня пленника неоднократно усаживали на стул, а это свидетельствует о том, что его тело довольно гибко и имеются суставы (в отличие от рыб). «Морской человек» прожил лишь несколько дней и за все это время ничего не съел и не выпил, а только плакал и испускал жалобные вопли…

Русалок не только видели, но и ловили

В начале 1738г. в газете «Лондон дейли пост» появилось сообщение: в заливе близ городка Топшем (графство Девон) поймана русалка. Впоследствии ее показывали публике в Эксетере, Бристоле и Бате. Неизвестно, сколько времени это несчастное создание прожило в неволе и что с ним было потом.

По свидетельствам, дошедшим к нам из прошлого, русалки в морях встречались не столь уж редко, однако люди считали их диковинными существами. Неудивительно, что, когда в 1531г. в водах Балтийского моря изловили русалку, ее сразу отправили в подарок королю Польши Сигизмунду II. Правитель и его двор своими глазами видели пленницу, только, к сожалению, недолго: она умерла в неволе на третий день…

Русалки в неволе

В 1430г. в Голландии размыло дамбу, и море затопило большие территории, отчего жителям пришлось передвигаться на лодках. Однажды утром девушки из небольшого городка Эдам отправились таким образом доить коров. На мелководье они увидели русалку, застрявшую в грязи. Девушки взяли ее в лодку и затем привезли к себе домой. Русалка осталась с ними жить и прожила целых… 15 лет! Говорить она, правда, не научилась, зато научилась носить платье, есть, как человек, и вязать. Помимо этого, добрые католички приучили свою подопечную поклоняться святому кресту, и это дало повод похоронить ее по-христиански.

Русалок не только видели, но и ловили

Но если об этой русалке остались только записи, то от другой сохранился даже портрет, написал который «прославленный Сью Готье». В 1758г. в Париже русалку выставили для всеобщего обозрения, поместив в большой аквариум, на ярмарке в Сен-Жермен. Как писал очевидец, пленницу кормили рыбой и хлебом. Она была очень подвижной и с удовольствием плескалась в воде. Отдыхала русалка в вертикальном положении. Внешность имела мерзкую и уродливую. (С этим трудно не согласиться при взгляде на рисунок Готье.)

Читайте также:  ВЕЛИКАЯ ЗАВОЛЖСКАЯ СТЕНА

Следует сказать, что описания русалок не слишком разнятся между собой, несмотря на то что очевидцев разделяют столетия или тысячекилометровые расстояния.

Пойманных русалок нередко отпускали

В одной английской летописи упоминается «морской человек», которого в 1187г. поймали в графстве Суффолк. Неизвестно, сколько времени он провел в неволе, но потом каким-то образом вырвался из плена. Беглец бросился в морские волны, и больше его не видели. Но бывало и такое, когда сами ловцы отпускали пойманных «морских людей».

В 1619г. два датских королевских советника плыли в Швецию из Норвегии. Неожиданно они увидели с борта какое-то человекоподобное существо, плывшее параллельно их судну. Моряки спрятали в ломоть бекона крючок, прикрепленный к прочному шпагату, и бросили приманку в воду. Попавшийся на нее «морской человек» был вытащен на палубу. Однако он столь громко кричал и крик этот был таким угрожающим, что испуганные моряки поспешили сбросить своего пленника обратно в воду.

Русалок не только видели, но и ловили

Иногда и рыбаки отпускали неожиданную добычу. Как-то раз подобное случилось возле одного из Шетландских островов. Эдинбургский журнал сообщил, что в рыбацкую сеть попала русалка. Она была сероватого цвета, без всякой чешуи на хвосте. Рыбаки, подержав какое-то время свою пленницу в лодке, решили, что от нее лучше избавиться. Ведь если потом в море случится какое-нибудь несчастье, обвинят тех, кто мучил несчастную тварь…

Русалок не только видели, но и ловили

Наверное, так же думали и шестеро их «коллег» с острова Йелл, которым в 1833г. пришлось встретиться с русалкой. Та запуталась в сети, которую вынимали рыбаки. Как они потом говорили, рост русалки составлял около трех футов. На теле отсутствовали жабры, так же как на хвосте – чешуя. Пленница не сопротивлялась людям и лишь жалобно стонала. Продержав ее часа три в лодке, рыбаки выпустили русалку в море. Нырнув, она сразу ушла на глубину.

Читайте также:  В Иране найдена гробница великого славянского мага Яромира

Русалки России

В России порой тоже ловили русалок – «речных» или «луговых» — как следует из рассказов, бесхвостых. В записи, сделанной в 1891г. со слов крестьян, говорилось, что когда-то давно (им это известно от стариков) в деревню приводили двух русалок. Эти создания выглядели как женщины с длинными волосами. Ничего не говоря, они лишь горько плакали. Когда же русалок отпустили, они запели, заиграли и убежали в лес.

Русалок не только видели, но и ловили

В свое время В.И.Даль тоже записал рассказ об одной такой поимке. События происходили в деревне, которую крестьяне называли Монастырем и которая стояла на берегу большого озера. Когда-то давно мужики вытащили сетями из озера ребенка. Когда его опускали в воду, ребенок резвился и играл, а когда приносили в избу – томился и плакал. Мужик, поймавший странного мальца, однажды сказал ему: слушай, не стану я тебя больше томить, отпущу обратно, только и ты услужи мне. Расставлю я по вечеру сети, а ты нагони в них рыбы побольше. Сидевший на шестке ребенок задрожал, его глазенки засверкали от радости. Мужик расставил на озере крепкие сети, посадил мальца в ушат, принес на берег да и бросил в озеро. А утром пришел осматривать сеть, а она полна рыбы!

Русалок не только видели, но и ловили

***

Русалок видят и в наши дни, однако все реже и реже, а уж поймать… То ли они постепенно вымирают в водоемах, которые так усиленно травит наша цивилизация, то ли стали более осторожными, видя какими совершенными технологиями для ловли морских животных обладает современный человек. А может тому виной и другое: мы перестали верить в русалок, сочинять про них стихи и песни, как делали наши предки, а потому навсегда утратили связь с их миром, который, возможно, лишь соприкасается с нашей физической действительностью. Впрочем, есть исследователи, которые серьезно занимаются этой проблемой, и у них имеются доказательства, что «водные люди» существуют на самом деле…

Видео: Русалок не только видели, но и ловили

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Белые Боги, правители и население Китая
Next post Отшельница Агафья Лыкова раскрыла семейную тайну лечения заболеваний суставов!