Йети снежный человек — загадка природы

Снежный человек (Йети) – полуобезьяна, получеловек, обитающий чаще всего в высокогорных районах и лесных массивах. В отличие от людей это существо обладает более плотным телосложением, сравнительно короткими бедрами, удлиненными руками, короткой шеей, сильно развитой нижней челюстью и слегка заостренной формой черепа.

Все тело снежного человека покрыто шерстью рыжего, седого или черного цвета. Это человекообразное существо имеет резкий неприятный запах. Йети снежный человек отлично лазает по деревьям, что лишний  раз подчеркивает его сходство с обезьяной. Лесные популяции снежных людей строят гнезда на ветвях деревьев, горные — обитают в пещерах.

Человекоподобный примат (китайский дикарь) очень часто попадался на глаза любопытным китайским крестьянам. Он имел рост порядка 2 м, был способен плести корзины и изготавливать простые орудия труда. Без внимания остались сотни случаев встречи крестьян с этим существом. В конце восьмидесятых годов прошлого века шесть стран, включая Америку и Великобританию, снарядили исследовательскую экспедицию  в малонаселенные лесные области Китая для изучения доказательств существования йети снежного человека.

Участниками экспедиции стали выдающиеся профессора антропологии  Ричард Гринуэлл и Джин Пуарье. Они и не предполагали, какое выдающееся открытие их ожидает! Двухлетнее сотрудничество американского и английского профессоров принесло замечательные плоды. В состав экспедиции вошла независимая телесъемочная группа под руководством Джералдин Истер.

Какие доказательства были найдены

Подтверждением наличия «снежного существа» являются его волосы, которые были подобраны китайскими фермерами. Английские и американские ученые так же, как и их китайские коллеги пришли к выводу – найденные волосы ни к человеку, ни к обезьяне отношения не имеют, что говорит о существовании снежного человека (китайского дикаря). В Индии, Вьетнаме и Китае найдены несколько тысяч зубов и челюсти этого древнего человека. Китайский дикий человек –  малоизученное существо. Каким-то чудесным образом ему удалось избежать вымирания в отдельно взятых районах. Он является современником знаменитых медведей панд, а все мы знаем, что панды тоже чудом выжили.

Читайте также:  Прошлая жизнь существует

Сентябрь 1952 года запомнился местным жителям тем, что  в штате Вирджиния несколько очевидцев наблюдали странное человекообразное существо ростом около 9 футов, источающее очень неприятный запах.  В 1956 году в штате Северная Каролина было замечено огромное существо, вес которого навскидку составлял порядка 320 кг. Год 1958 – йети появляется близ штата Техас, в 1962-ом – возле штата Калифорния, в 1971-ом в районе штата Оклахома, в  1972-ом существо видели у штата Миссури.

Есть свидетельства встречи со снежным человеком относительно недавнего периода времени. В начале 90-х прошлого века, осуществляя подъем на восьмитысячную высоту, альпинист Р. Мейснер  дважды видел снежного человека. Первая встреча оказалась неожиданной, йети снежный человек быстро исчез, и сфотографировать его не удалось. Вторая встреча случилась ночью – существо было замечено возле места ночевки.

Попытки изловить человека, прозванного снежным, предпринимались неоднократно. В номере от 19. 08. 1988 г. газета «Правда» писала, что в горах Кекиримтау обнаружены следы  «снежного существа», а работник фермы К. Джураев столкнулся с ним лично.

Отправленная для поимки снежного человека экспедиция вернулась ни с чем. Но что удивительно, находясь у логова этого странного существа, все участники экспедиции испытывали жуткий  психологический дискомфорт, упадок настроения и работоспособности, отсутствие аппетита, учащенный пульс и повышенное кровяное давление. И это невзирая на то, что в группе находились натренированные люди, прошедшие акклиматизацию в высокогорных условиях.

Кто видел снежного человека?

Foto 14

В 1967 году двое пастухов Р. Паттерсон и его напарник Б.Гимлин  сняли снежного человека на пленку. Это был теплый осенний день 3.30 пополудни. Лошади мужчин, испугавшись чего-то, резко встали на дыбы. Потеряв равновесие, лошадь Паттерсона рухнула, но пастух не растерялся. Боковым зрением он увидел на берегу ручья сидевшее на корточках крупное существо, которое заметив людей, тут же встало и пошло прочь. Роджер выхватил камеру, включил ее и побежал к ручью. Ему удалось разглядеть, что это был йети снежный человек. Услышав стрекот камеры, существо, продолжая движение, обернулось, а затем, не снижая темпа, продолжило свой путь. Размеры туловища и необычный стиль ходьбы позволяли ему стремительно удаляться. Вскоре существо скрылось из виду. Закончилась пленка, и ошеломленные мужчины остановились.

Читайте также:  Космический аппарат, найденный в Балтийском море

Углубленное изучение фильма, проведенное членами семинара при музее Дарвина, и его покадровое воспроизведение показало, что голова снятого на пленку существа идентична голове питекантропа. Отчетливо просматривающаяся мускулатура  рук, ног и спины исключает возможность использования специального костюма.

Аргументы, подтверждающие подлинность фильма Паттерсона:

  • Повышенная гибкость голеностопного сустава изображенного на пленке существа, невозможная для человека.
  • Походка существа не типична для человека и не может быть им воспроизведена.
  • Четкое изображение мышц корпуса и конечностей, исключающее  возможность использования специального костюма.
  • Сильно выступающая назад пятка, что соответствует строению неандертальцев
  • Сопоставление частоты колебания рук и скорости движения пленки, на которой снят фильм, говорят о росте существа 220 см и весе свыше 200 кг.

На основании этих и многих других фактов фильм был признан подлинным, о чем было сообщено в научных публикациях в США и СССР. Наблюдениям за снежным человеком и их тщательному анализу посвящены целые тома научной литературы. Осталось много невыясненных вопросов. Почему нам встречаются лишь единичные особи йети? Могут ли выжить  малочисленные популяции этих удивительных существ? Когда мы сможем выловить снежное существо? Ответов на эти вопросы пока нет, но есть уверенность, что в скором будущем они обязательно появятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Путешествия во времени
Next post Встреча Патриарха и Папы Римского